25.06.2026
В Волгограде отмечены участники общероссийской акции «Театральный поезд»
В Волгоградском областном театре кукол завершилось торжественное собрание, на котором были подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию в Волгограде 150-летия Союза театральных деятелей России.
К собравшимся в зале со словами признательности и благодарности обратилась председатель комитета культуры Волгоградской области Светлана Сафронова. Она отметила важность развития в Волгограде театрального искусства и отметила, что такие встречи – это замечательная возможность для творческих коллективов продемонстрировать свое искусство на площадках других регионов, а для зрителей – возможность насладиться работами приезжих театров.
Руководитель регионального отделения СТД Владимир Бондаренко в свою очередь подчеркнул, что юбилейные мероприятия, в том числе акция «Театральный поезд», внесли свою лепту в объединение отечественного театрального сообщества, способствовали расширению сценических традиций и творческих связей между коллективами и регионами России.
В рамках встречи артистам и работникам административных служб волгоградских театров, обеспечившим комфортное выступление гостей, были вручены благодарственные письма и грамоты.
Напомним, 2 и 3 июня в Волгограде прошли мероприятия, посвященные юбилею общероссийской творческой организации – Союза театральных деятелей России. Среди них – показы репертуарных спектаклей театров, прибывших в Волгоград на уникальном железнодорожном составе – Театральном поезде.
Творческие коллективы из Краснодара, Ростова-на-Дону и Таганрога представили на городских театральных площадках 8 спектаклей, среди которых постановки «Попрыгунья», «Скамейка», «Варшавская мелодия», кукольные спектакли «Три медведя» и «Жеребенок», проект для детей «Сказка о царе Салтане», а также отечественная классика – постановки «Евгений Онегин» и «Человек в футляре».
Руководитель регионального отделения СТД Владимир Бондаренко в свою очередь подчеркнул, что юбилейные мероприятия, в том числе акция «Театральный поезд», внесли свою лепту в объединение отечественного театрального сообщества, способствовали расширению сценических традиций и творческих связей между коллективами и регионами России.
В рамках встречи артистам и работникам административных служб волгоградских театров, обеспечившим комфортное выступление гостей, были вручены благодарственные письма и грамоты.
Напомним, 2 и 3 июня в Волгограде прошли мероприятия, посвященные юбилею общероссийской творческой организации – Союза театральных деятелей России. Среди них – показы репертуарных спектаклей театров, прибывших в Волгоград на уникальном железнодорожном составе – Театральном поезде.
Творческие коллективы из Краснодара, Ростова-на-Дону и Таганрога представили на городских театральных площадках 8 спектаклей, среди которых постановки «Попрыгунья», «Скамейка», «Варшавская мелодия», кукольные спектакли «Три медведя» и «Жеребенок», проект для детей «Сказка о царе Салтане», а также отечественная классика – постановки «Евгений Онегин» и «Человек в футляре».