24.04.2026
Волгоградской планетарий и музей в Николаевске налаживают сотрудничество
Сотрудники Волгоградского планетария совершили рабочую поездку в Николаевский район, где посетили музей краеведения «Земля – Космос», открывшийся после капитального ремонта. Визит состоялся в рамках профессионального обмена и знакомства с обновлёнными экспозициями единственного в Волгоградской области музея, где представлены уникальные космические артефакты.
Музей «Земля – Космос» был открыт в 1990 году на родине дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Васильевича Малышева – единственного космонавта, родившегося на Волгоградской земле. Сегодня фонды музея насчитывают 8608 экспонатов, из которых 4373 предмета составляют основной фонд.
«Сотрудники Волгоградского планетария с большим интересом ознакомились с обновлёнными экспозициями, где каждому экспонату нашлось место, чтобы максимально полно рассказать посетителям об истории родного края и его космическом наследии. Визит стал не только знакомством с обновлённым музейным пространством, но и важным шагом к продолжению профессиональных связей между двумя учреждениями. В перспективе – совместные проекты, обмен опытом и программы, направленные на популяризацию космонавтики среди жителей Волгограда и Волгоградской области», – поделились в Волгоградском планетарии.