12.02.2026
Волгоградских экскурсоводов научат сценической речи
В Волгоградском областном краеведческом музее впервые состоялся мастер-класс по ораторскому мастерству «Голос музея: искусство ясной и выразительной речи». Мероприятие организовано Молодежным советом при комитете культуры Волгоградской области.
Мастер-класс провёл ведущий мастер сцены, актёр НЭТа Алексей Жидков. Он рассказал присутствующим о понятии «сценическая речь», о ее важной роли не только для актеров, но и для людей других профессий. Актер театра показал на примерах, какие техники и упражнения существуют для постановки и развития сценической речи и как с ее помощью можно передать присутствующим внутренний мир, социальные, национальные, психологические и бытовые черты характера персонажа или события.
Мастер-класс прошел в виде интенсивного, интерактивного и практического тренинга в формате «лаборатории». Главная цель таких обучающих встреч - превращение стандартных экскурсий, проводимых для жителей и гостей города, в незабываемые, персональные встречи с искусством.