05.02.2026
Казачий театр показал спектакль «Украденное солнце» в Городищенском районе
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представил жителям Городищенского района спектакль «Украденное солнце» (Дневник военного детства). Показ был приурочен к 83-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
Уникальность спектакля заключается в его документальной основе. Постановка режиссёра Алексея Серова, созданная по воспоминаниям детей, переживших все 200 дней и ночей Сталинградской битвы, представляет собой пронзительный рассказ о войне, увиденной детскими глазами. Название спектакля отсылает к знаменитому фонтану «Бармалей» – неофициальному символу разрушенного детства в военном Сталинграде, а строчки Чуковского об украденном солнце превращаются в аллегорию реального ужаса тех дней.
Несмотря на трагическую основу, спектакль несёт в себе светлую идею. Он рассказывает не только о боли и утратах, но и о силе духа, о вере в жизнь и о долгожданной Победе. Кульминацией становится возвращение к мирной жизни, что оставляет у зрителей чувство надежды. Эта постановка уже неоднократно была отмечена на всероссийских фестивалях, в том числе дипломом «За искреннюю любовь к Родине и высокое искусство» на II военно-патриотическом театральном фестивале «Завтра была война», прошедшего в Ростове-на-Дону в апреле 2025 года.
«Зрители очень тепло приняли спектакль. Постановка, в которой заняты всего четыре артиста, сумела создать в зале атмосферу полного творческого единения и эмоционального сопереживания. Многие зрители не скрывали слёз, настолько проникновенно и достоверно актёры передали истории своих сверстников из далёких 1942-1943 годов», – рассказали в Казачьем театре.