slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

14.07.2025

Казачий театр завершил 32-й театральный сезон показом комедии «Невеста из Имеретии» и космосом стихов Барто «На вырост..!»

Казачий театр завершил 32-й театральный сезон показом комедии «Невеста из Имеретии» и космосом стихов Барто «На вырост..!» Показом комедии «Невеста из Имеретии» и торжественным выходом на сцену всей труппы Волгоградский музыкально-драматический казачий театр закрыл свой 32-й театральный сезон. Искренним проявлением любви к зрителям стал трогательный финальный аккорд вечера: в зал полетели яркие бумажные самолетики с теплыми пожеланиями от артистов театра, а некоторые из этих «воздушных посланий» таили особый сюрприз – на них красовалась печать «Приглашение», которая даёт право стать особыми гостями постановок театра в новом 33-м сезоне.

В минувшем сезоне Волгоградский музыкально-драматический казачий театр показал на своих и выездных площадках свыше 280 спектаклей на которых побыло около 40 тысяч зрителей. Кроме того, театр активно гастролировал, принимал участие в фестивальных проектах, вел масштабную патриотическую работу, в том числе с молодым поколением зрителей.

В 32-м сезоне репертуар Казачьего театра пополнили шесть новых постановок, среди них – комедия «После премьеры» по пьесе Валентина Красногорова, драматическая баллада «Не покидай меня…» Алексея Дударева, посвящённая 80-летию Великой Победы; концерт «Его Величество Романс» –музыкальное путешествие сквозь века русской культуры, лирическая комедия «Макарыч» по произведениям Шукшина.
Гастрольные туры театра охватили многие города Волгоградской области, - Волжский, Иловлю, Быково, Суровикино, Даниловку, Городище, Светлый Яр, а также проходили за пределами нашего региона. В сентябре 2024 года коллектив театра представил своё творчество на сцене Самарского художественного театра «Витражи» в ходе обменных гастролей, а в рамках федеральной программы «Большие гастроли выступил в Саратовском театре драмы для детей и молодежи «Версия». На II военно-патриотическом театральном фестивале «Завтра была война» имени Василия Ланового работа коллектива была отмечена дипломом «За искреннюю любовь к Родине и высокое искусство».
80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества театр посвятил цикл мероприятий, в который вошли патриотические спектакли «Украденное солнце», «Мадонна Лида, «Не покидай меня…» и авторская программа Андрея Зуева «Служить Отчизне!». Зрителями показов стали дети и взрослые из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской, Запорожской областей, ветераны боевых действий и военной службы, участники СВО и их семьи, а также делегация международного форума союзного государства из Республики Узбекистан.
Завершив творческий год, театр оставляет открытой дверь в мир театра для своих юных гостей и их родителей – 18 июля зрителей приглашают на веселые истории для маленьких и тех, кто подрос «На вырост..!», а 19 июля трогательное путешествие в мир поэзии Агнии Барто вновь состоится в стенах Волгоградского планетария.


к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161