slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

16.06.2025

Новосибирские артисты покажут в Волгограде драму о войне

Новосибирские артисты покажут в Волгограде драму о войне В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра состоится показ постановки Новосибирского драматического театра «На левом берегу» по повести Бориса Васильева и драматического мюзикла Андрея и Нонны Кротовых.

21 июня артисты новосибирского театра представят волгоградской публике пронзительную историю о судьбах девушек-зенитчиц и их командира, оказавшихся один на один с грозным и коварным врагом. Спектакль, который увидят зрители, – первая постановка повести Бориса Васильева на драматической сцене. Свою сценическую редакцию представил главный режиссер театра, дипломант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Александр Лебедев, известный своими постановками в музыкальных и драматических театрах Санкт-Петербурга, Омска, Донецка и других городов, в том числе вошедшими в «100 лучших спектаклей России».
По отзывам зрителей и критиков спектакль получился поэтичным, в нем сохранена высокая чувственность, лиричность, ярко показано стремление девушек-героинь к чистоте и любви, несмотря на разломы сурового времени. Режиссёрская работа, тонкая игра актёров и мощная сценография создают на сцене неповторимую атмосферу, заставляя зрителей задуматься о цене Победы.
Напомним, повесть Бориса Васильева – одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне – была опубликована в 1969 году в журнале «Юность», став с тех пор культовым повествованием о войне. В 1972 году на экраны вышел одноименный кинофильм. Драматический мюзикл композитора Андрея Кротова и драматурга Нонны Кротовой по мотивам повести был создан в 2010 году к 65-летию Победы и впервые поставлен в Новосибирском музыкальном театре. Спектакль вошел в Золотую книгу культуры Новосибирской области, а за первой постановкой последовали другие – в музыкальных театрах Омска, Саратова, Барнаула, Магнитогорска, Хабаровска, Железногорска. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161