07.05.2025
В Волгоградской детской галерее открылась выставка «Свет Победы»
На выставке в Волгоградской областной детской художественной галерее представлены лучшие творческие работ участников всероссийского конкурса детского художественного творчества «Свет Победы», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На выставке «Свет Победы» представлены работы детей и подростков из ДХШ, ДШИ и изостудий России, посвящённые героическим и трагическим страницам истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Образно-художественным языком юные художники повествуют о том, как представляют себе жизнь людей во время войны, боевые действия, работу госпиталей и т.д. В их работах прослеживается внимательное, вдумчивое и личное отношение к историческим событиям.
«Многие работы в художественном отношении отличает высокий уровень композиционной сложности, свойственный батальному и историческому жанрам. Тщательность, с которой прописаны детали обмундирования, вооружения, архитектуры городов, говорит о серьезном подходе и глубоком изучении эпохи. Особенно это видно по работам более старших ребят, 13 – 15 лет, в рисунках которых воспроизводится реалистическая обстановка боя, подробности солдатского быта, блиндажей, госпиталей. Работам детей дошкольного и младшего школьного возраста характерны более мирные сюжеты: солдаты на отдыхе, встреча с ветеранами, победный салют», – рассказали в Волгоградской детской галерее.
Выставка «Свет Победы» продлится в Волгоградской областной детской художественной галерее до 25 июля 2025 года.