05.05.2025
В Волгограде открылась выставка «Культура для Победы»
Накануне праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы, в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открылась выставка «Культура для Победы». Главной темой представленной экспозиции стал вклад деятелей культуры в дело Победы в годы Великой Отечественной войны.
Формат выставки и её конструкции напоминают музей в период эвакуации, передавая атмосферу времени, когда культура продолжала жить даже в самых сложных условиях. Экспозиция включает в себя подлинные истории, архивные документы, произведения искусства и мультимедийные материалы. Героями экспозиции стали более 50 деятелей культуры времён войны, в том числе герои из Волгоградской области: Екатерина Медведева из Урюпинска, актёр Виктор Клюкин, писатель Василий Коротеев и другие. Их истории оживают благодаря знакомым голосам сегодняшних народных артистов России.
В праздничные дни выставку «Культура для Победы»можно будет посетить в пяти учреждениях культуры в Москве и в шести регионах России: Волгограде, Ростове-на-Дону, Липецке, Туле, Якутске и Тюмени. По мере передвижения по стране выставка будет дополняться историями деятелей культуры из принимающих ее регионов. Уже сейчас волонтеры культуры собрали более 470 уникальных историй.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Увидеть выставку «Культура для Победы» можно до 10 мая в часы работы ВОУНБ им. М. Горького.