28.04.2025
В Котовском районе состоялся фестиваль-конкурс «Сталинградская гармонь»

Напомним, в 2023 году фестиваль «Сталинградская гармонь» состоялся во Фроловском районе, а в 2024 году фестиваль – в Кумылженском районе. В этом году фестиваль принял Котовский район.
В фестивале приняли участие солисты-гармонисты, частушечники, ансамбли из республики Беларусь, шести регионов России и четырнадцати муниципальных районов Волгоградской области, которые участвовали в номинациях «С гармонью для Победы». Также в фестивале принял участие особый гость – действующий участник специальной военной операции, который приехал прямо с передовой и принял участие в номинации «Zа наших». В номинации «Гармошечка» приняли участие гармонисты до 14 лет. Специальными гостями фестиваля стали гармонисты «Золотой десятки» России, ансамбль «Казачий курень» и детский ансамбль игры на саратовских гармошках «Колокольчик».
Гости и участники фестиваля возложили цветы к памятнику «Скорбящий воин», посетили экспозицию «Навеки в строю» в картинной галерее, выставку декоративно-прикладного творчества и выставку «Ах, эта русская гармонь!»
Отметим, учредителями фестиваля являются комитет культуры Волгоградской области, администрация Котовского района и Волгоградский областной центр народного творчества.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.