slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

15.04.2025

В Музее Машкова представят выставку в честь защитников Отечества

В Музее Машкова представят выставку в честь защитников Отечества С 18 апреля по 16 июня 2025 года в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова будет проходить выставка «Защитникам Отечества посвящается», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Авторы представленных на выставке картин – Илья Лебедев и Екатерина Камынина, московские художники Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Более 50 живописных произведений, в том числе этюды и эскизы картин, находящихся в различных музеях и выставочных залах России, объединены общей темой Родины и преодоления суровых испытаний для её защиты. Ключевыми образами выставки являются герои прошлых и современных войн и военных операций за пределами России, от средневековой Руси до наших дней. Большинство картин отражают идею долгожданной, выстраданной Победы в Великой Отечественной войне и надежду на на новый, мирный отсчет времени человеческой истории.

В экспозиции представлены крупноформатные, масштабные картины батального жанра, а также портреты и пейзажи центральной России, Крыма, Заполярья, Сирии. Эти произведения родились в результате огромного личного опыта рисования в «горячих точках» планеты.

Отметим, Студия военных художников имени М.Б. Грекова – уникальная творческая организация. Она была создана в 1934 году в память о первом советском художнике баталисте Митрофане Грекове и неизменно сохраняла и приумножала традиции русской реалистической военно-исторической живописи, графики и скульптуры. Огромный вклад внесли художники-грековцы в создание художественной летописи Великой Отечественной войны. Современные молодые авторы, опираясь на традицию, предлагают новые сюжеты и новые интонации в размышлениях о войне и мире, о Победе и ее цене.

«Как во время Великой Отечественной войны, так и в настоящее время художники Студии имени М.Б. Грекова находятся в действующей армии, фиксируют боевые события и военную повседневную жизнь, представляют образы военнослужащих, полководцев и ученых, создающих военную технику. Глубокие философские смыслы восходят к исторической традиции русской живописи, формирующей любовь к Родине, уважение и сострадание к людям, рискующим жизнью ради неё», – рассказали в Музее Машкова.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№2, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№2, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161