14.04.2025
В «Царицынской опере» вновь прозвучала «Музыка стихий»

Фантастические образы, оригинальная хореография, танцующий хор, сольное исполнение на четырёх языках и оркестр на сцене с усиленной ударной группой – всё это «Музыка стихий», результат творческого эксперимента, в котором стираются границы между жанрами.
Артисты «Царицынской оперы» впервые работают с таким многообразием стилей и языков: от японского и английского до латыни и вымышленного. Музыкальный материал включает произведения из разных циклов, отдельные композиции, требующие владения народной, академической, эстрадной техниками. Композиции Дженкинса, сочетающие элементы классики, этники и популярной музыки, создают неповторимую атмосферу, где народные инструменты, оркестр и человеческий голос сливаются в единое целое.
Партитура Дженкинса предполагает использование большого количества ударных инструментов, что придает музыке особый колорит. Хор исполняет тексты на разных языках, в том числе и на несуществующих, ведь музыка композитора часто включает голоса, а не слова.
Этот уникальный проект балансирует на стыке жанров, объединяя вокал, оркестр и современную хореографию. Четыре стихии – земля, воздух, вода и огонь – обретают своё звуковое и визуальное воплощение, погружая зрителей в мир медитативной красоты и философских размышлений. Для проекта «Музыка стихий» были отобраны отдельные произведения, скомпонованные под выразительный язык стихий. Среди них всемирно известные произведения Карла Дженкинса «Adiemus», «Stabat Mater», «Палладио», «Реквием», «Вооружённый человек» и многие другие. Две солистки Екатерина Богачева и Наталья Пирогова, четыре балетные пары предстают в фантастических образах, созданных художником по костюмам Викторией Техтиловой. Оригинальные танцевальные композиции стихий разработал балетмейстер Александр Зверев.
По словам автора идеи директора «Царицынской оперы» Сергея Гринёва, «Музыка стихий» – это «космическая, космологическая идея о стихиях природы». Концерт призван привлечь внимание к глобальной проблеме – отсутствию гармонии между человеком и окружающей средой: «Мы все живем в одном доме, пользуемся благами земли и с помощью этой прекрасной музыки хотим донести эту идею до наших слушателей. Этот концерт не познавательного, а медитативно-расслабляющего плана. Мы предлагаем зрителям насладиться звуковым и визуальным эффектом, закрыть глаза и привести свои мысли в порядок».
«В таком формате сочинения Дженкинса ещё не воплощали, наш театр может гордиться таким проектом, – подчеркнула Екатерина Богачёва. – В концерте объединились в единое целое народный, академический, эстрадный жанры, этностилистика, балетный модерн… Необходимо сохранять стилистические особенности, уметь петь как оперный певец и при этом добиваться нужного звучания, изучая свой голосовой аппарат. Дополнили с коллегой Натальей Пироговой вокальные партии своим видением и интерпретацией. Музыка от этого только выиграла, стала более объёмной и выразительной».
В XXI театральном сезоне театра «Царицынская опера» концерт «Музыка стихий» был показал последний раз. В следующем творческом периоде появится продолжение проекта, театрализованный концерт будет представлен зрителям в двух отделениях, у него появится объединяющая история, которая свяжет воедино все музыкальные номера и хореографические композиции.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.