31.03.2025
Волгоградский артист Юрий Щербаков стал лауреатом всероссийской премии добрых дел

Премия «Сможем вместе победить» была учреждена в 2013 году. За это время лауреатами стали сотни волонтёров со всей страны. Цель – привлечь внимание к их деятельности и оказать информационную поддержку. По инициативе оргкомитета премии, состоящего из журналистов и общественных деятелей, было решено ввести специальную номинацию «Вместе с народом – служение во благо». Лауреаты выступают с концертами перед бойцами спецоперации, поддерживают жителей новых регионов, организуют сбор гуманитарной помощи, лично доставляют важный груз, а также помогают многодетным семьям, воспитанникам детских домов, одиноким пенсионерам и людям с ОВЗ. Они занимаются защитой окружающей среды и спасают бездомных животных.
Напомним, Юрий Щербаков хорошо известен своей активной гражданской позицией. Не раз Юрий и Наталия Щербаковы принимали участие в акции в поддержку Вооруженных сил России, казаков, солдат и офицеров, выполняющих свои боевые задачи на территории специальной операции. Они посещали госпитали ЛНР вместе с агитационной бригадой «Zа мир, Zа Россию» в составе «Объединенного союза хуторов и станиц Астраханских казаков, военно-патриотических, спортивных клубов и других общественных организаций». В августе Щербаковы побывали в ЛНР вместе с лауреатами международного фестиваля народной песни «Добровидение» и его председателем О. Ниловым. Артисты выступили перед врачами и ранеными солдатами в госпиталях Ростова-на-Дону, Луганска, дали концерты на полигонах, в «лесу прифронтовом» в Стаханове. Как поделился в интервью ГТРК ЛНР раненый боец: «Подняли настроение. Забыли за боль. Спасибо ребятам, что ездят, помнят нас, поддерживают». В 2025 году известные музыканты, педагоги Волгоградского института культуры Юрий и Наталья Щербаковы удостоены награды «Участнику Специальной военной операции» за поддержку бойцов СВО.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.