slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

26.03.2025

В Волгограде стартовала регистрация на «Тотальный диктант – 2025»

В Волгограде стартовала регистрация на «Тотальный диктант – 2025» Сегодня открылась регистрация на площадки ежегодной всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», направленной на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный. Городским координатором проекта в Волгограде традиционно стала Волгоградская ОУНБ им. М. Горького.

В этом году диктант 5 апреля можно будет написать в 900 населенных пунктах России и 80 городах за её пределами. Участники напишут текст журналистки, радиоведущей, писателя Марины Москвиной. Зарегистрироваться на офлайн- или онлайн-площадку можно на официальном сайте проекта totaldict.ru.

В Волгограде все желающих ждут на четырёх площадках. По традиции, самой посещаемой площадкой станет Волгоградская ОУНБ им. М. Горького, где текст напишут в трёх локациях под диктовку учителей русского языка и литературы Анны Селезневой (лицей №6 им. 10 дивизии НКВД), Ирины Клочковой (лицей №11) и Ольги Павловой (средняя школа №110).

Под диктовку профессиональных филологов диктант напишут в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ (Мария Латышева) и Волгоградском филиале Московской финансово-юридической академии (Игорь Коньков). «Звёздный» диктор ожидается в этом сезоне на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Им станет актёр театра и кино Нодар Вешагури.

Те, кто не имеет возможности прийти на «Тотальный диктант» 5 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции.

Городской координатор акции в Волгограде – Светлана Николаевна Солодкова (тел.: 8-904-436-12-62, e-mail: service@vounb.ru).

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161