04.02.2025
В Волгограде и Санкт-Петербурге прошли посвящённые творчеству Сергея Хайлова мероприятия

Педагог Волгоградского социально-педагогического колледжа Татьяна Ситникова регулярно проводит занятия по творчеству Сергея Хайлова. В 2025 году урок «ВнеКЛАССное чтение: первична музыка стиха» был посвящён юбилею поэта. Студенты обсудили, что значит поэзия в жизни людей, какова миссия поэта в современном мире и поделились своими музыкальными произведениями, созданными после знакомства с творчеством юбиляра.
Ко дню рождения Сергея Хайлова в его сообществе в социальной сети ВКонтакте появились видео песен автора, спетых друзьями и следующими поколениями исполнителей, воспоминания и новое стихотворение волгоградского автора Людмилы Зиновьевой, посвящённое юбиляру.
На концерте «Сергею Хайлову – 55» в Волгограде звучали не только произведения автора в исполнении волгоградских и петербургских музыкантов, но и песни, написанные на стихи Сергея после его ухода. Уже стали для многих любимыми песни из альбома «Зимний счёт», который волгоградцы Юрий Золотовский, Вадим Вебер и Ирина Аксенова записали в 2021 году. А известный волгоградский автор-исполнитель Сергей Волобуев накануне юбилея написал ноктюрн на стихи Хайлова «Июньская, светла и сероглаза...» и посвятил его своей жене и коллеге по ансамблю Наталье Волобуевой. На концерте произведение прозвучало впервые. Особым гостем стал брат юбиляра Андрей Хайлов, специально прилетевший из Санкт-Петербурга, чтобы спеть песни Сергея.
Игорь Гридин, Юлия Евстратова, Дмитрий Робинович читали стихи юбиляра в перекличке с фрагментами видеопроекта, в котором произведения Сергея Хайлова читают друзья из разных городов России.
Стихи из книг «Объяснительная записка» и «Шатана» звучали и в Санкт-Петербурге на творческом вечере, также посвященном 55-летию Сергея Хайлова, одним из организаторов которого стала Нонна Догадайло. Постоянные посетители библиотечно-культурного комплекса Кировского района от души аплодировали стихам, прочитанным Алексеем Стрельцовым, Еленой Романовой, Светланой Жадовской, Оксаной Чернышевой, и видеостихотворению, представленному Ларисой Нежневой.
Вечер транслировался в системе «Пеликан», благодаря чему к нему присоединились зрители из библиотек других городов России и Казахстана. «Сергею бы понравились такие подарки ко дню рождения: новые песни, концерты, знакомства с новыми людьми», – сказала Нина Павловна, мама поэта.
«После концертов люди не хотели расходиться, студенты начинают писать стихи и песни, вдохновленные творчеством Сергея – это значит, что он по-прежнему притягивает, объединяет людей. Как и было в жизни», – заметила ведущая творческого вечера Оксана Чернышева.
Для справки
Сергей Хайлов родился и вырос в Волгограде, с 2001 года жил в Санкт-Петербурге. В 1997 году окончил эстрадное отделение Волгоградского училища искусств имени П. А. Серебрякова. Создатель и участник музыкальных коллективов «Альманах» и «Предлог».
Лауреат российских и международных фестивалей и конкурсов поэзии и музыки. Написал более полутора десятков либретто и музыку к детским сказкам, а также к спектаклям (в том числе в соавторстве с Виктором Каменским) для Нового экспериментального театра (Волгоград) и театра «Комедианты» (Санкт-Петербург). Стихи опубликованы в книгах «Весеннее купе» (Волгоград, 1997, в составе группы молодых поэтов), «Объяснительная записка» (Санкт-Петербург, 2020), «Шатана» (Волгоград, 2023). В последние годы в журналах и альманахах печатаются ранее не публиковавшиеся произведения автора. В 2020 году Сергея Хайлова не стало.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.