30.01.2025
В Волжском проведут интерактивные программы к годовщине Сталинградской Победы
В день празднования 82-й годовщины победы под Сталинградом Волжский музейно-выставочный комплекс организует для волжан интерактивные программы, посвященные знаменательной дате. Все желающие смогут стать участниками исторической экскурсии по парку «Волжский» и познавательного квеста в Картинной галерее.
Как информирует администрация Волжского, 2 февраля в парке «Волжский» состоится историческая реконструкция «О героях былых времен…», в ходе которой будут воссозданы различные эпизоды Великой Отечественной войны. Интерактивные площадки реконструкции также станут частью экскурсии «Село Верхняя Ахтуба во время Сталинградской битвы», подготовленной специалистами Волжского музейно-выставочного комплекса. Экскурсанты пройдут от храма Иоанна Богослова через смотровую площадку до Картинной галереи и узнают о роли Левобережья в сражении на Волге, о работе полевого госпиталя, разместившегося в здании старой школы и жизни жителей села Верхней Ахтубы, на месте которого в послевоенные годы вырос Волжский.
В Картинной галерее будет развернута военно-историческая выставка, атмосферу военной поры дополнит музыкальное сопровождение. Дети и молодёжь смогут поучаствовать в познавательном квесте, в ходе которого им нужно будет выполнить шесть заданий. Среди самых активных участников квеста будут разыграны призы.
Напомним, порядка ста мероприятий запланировано в волгоградском регионе в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы. Задачи по их подготовке и проведению на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров. Подробнее о программе мероприятий можно узнать по ссылке.