slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

27.01.2025

В Волгоградской области стартовала библиотечная акция «Строки, добытые в боях»

В Волгоградской области стартовала библиотечная акция «Строки, добытые в боях» Сегодня в тринадцати библиотеках Волгоградской области, обслуживающих детей, стартовал третий финальный этап регионального патриотического турнира «Строки, добытые в боях», приуроченного к 82-й годовщине победы в Сталинградской битве.

За победу в турнире, инициированном Волгоградской областной детской библиотекой, будут бороться команды из Алексеевского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Николаевского, Новоаннинского, Серафимовичского районов, а также Волгограда, Камышина и Михайловки.

Для того чтобы оказаться в финале, читателям-учащимся 8-11-х классов пришлось пройти познавательный путь по страницам энциклопедии «Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943» разных годов выпуска и найти как известные, так и малоизвестные факты истории Великой битвы на Волге. Узнать, почему командный пункт Сталинградского фронта сооружали строители метро; кто первый из кавалеристов-участников битвы получил звание Героя Советского Союза; под каким названием широко известны артиллерийские войска, на плечи которых легла основная тяжесть боев за Сталинград; почему Глубокая балка (овраг около завода «Красный Октябрь») получила у фашистов неофициальное название «логово смерти»; и многое другое.

Команды, показавшие блестящие поисковые навыки, определены и готовы вступить в финальную книжную схватку за звание победителя турнира. Как и во втором этапе, в финале основой турнира станет библиографическая игра по энциклопедии «Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943». Участникам предстоит найти правильные ответы на 25-28 вопросов, которые будут разбиты на несколько тематических разделов. Игровые разделы посвящены событиям Сталинградской битвы; людям, которые участвовали в сражениях, писали о войне или помогали в тылу; географическим объектам, связанным с боевыми действиями; оружию и военной технике, которые использовались в боях.

В Волгоградской областной детской библиотеке библиографическая игра в рамках турнира пройдет 4 февраля 2025 года.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161