21.01.2025
В Волгоградском театре кукол расскажут о юных героях Сталинграда
Накануне праздничных торжеств, посвященных 82-годовщине победы советского народа в битве под Сталинградом, Волгоградский областной театр кукол покажет постановки на основе событий битвы на Волге.Постановка Волгоградского театра кукол основана на реальных событиях. У персонажей спектакля существовали прототипы. Русский солдат и Ваня - образы в большей степени собирательные, а Курт Райнер – это немецкий офицер, доктор теологии, священник, художник Курт Ройбер, который во время Сталинградской битвы создал рисунок, известный как «Сталинградская Мадонна». Позже икону Курта Ройбера с надписью «Свет. Жизнь. Любовь» также называли «Мадонной примирения». Много лет спустя это изображение вернулось из Германии на русскую землю и находится сейчас в католическом храме в Волгограде.
В февральские дни на сцене театра и выездных подмостках пройдут показы еще несколько спектаклей, посвященных героям Великой Отечественной войны, подвиг которых показан через призму современного театрального искусства: «Пока звучат их голоса» и «Рассказы о юных героях».
Сейчас режиссер Екатерина Уржумова готовит расширенную версию постановки «Рассказы о юных героях» - добавлены новые сцены, создана новая световая драматургия. В основе спектакля - непридуманные истории и долгая кропотливая работа с архивами и дневниковыми записями юных сталинградцев. Постановка расскажет о юных героях Сталинграда, перенесет зрителей в атмосферу тех невыносимо сложных дней, когда мальчики и девочки встречали смерть лицом к лицу, но жили, не утратив надежду на победу и счастье.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.