slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

17.01.2025

Московская театральная школа Олега Табакова проведёт прослушивания в Волгограде

Московская театральная школа Олега Табакова проведёт прослушивания в Волгограде    В Волгограде начинает работу приёмная комиссия Московской театральной школы Олега Табакова. Уже сегодня педагоги школы проведут творческую встречу с актерским сообществом Волгограда, а для абитуриентов в стенах Волгоградского областного театра кукол будет проведён образовательный модуль. 18 и 19 января в театре кукол пройдут региональные отборочные прослушивания среди обучающихся 9 и 10 классов.

Волгоград стал третьим регионом России, где в рамках приёмной кампании 2024-2025гг. пройдут отборочные прослушивания. В приёмной комиссии школу Табакова представляют артисты театра и кино Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Алёна Лаптева, Алексей Усольцев и Владислав Миллер.

«Волгоград обладает богатым культурным и историческим наследием. Мы уверены, что здесь много талантливых ребят, способных стать профессиональными артистами. Приёмная комиссия школы Олега Табакова давно ждала возможности встретиться с волгоградскими ребятами и провести здесь отборы», — отметила директор учебного заведения Марина Самусева.

Поступление в Театральную школу состоит из нескольких этапов — подачи заявки, регионального тура и финального конкурса. На региональный тур в Волгограде подано 136 заявок — это абитуриенты из Волгограда и области, а также из Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа, Сочи, Астрахани, Санкт-Петербурга и других городов России.

В нашем городе приёмная комиссия отберёт лучших абитуриентов на финальный конкурс, который состоится летом в Москве среди всех претендентов, прошедших региональные этапы в разных городах России. По его итогам 24 человека станут студентами театральной школы.

Отметим, что приёмная кампания проводится в рамках проекта «Школа Олега Табакова: траектория театрального образования» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В 2019 году в школе стартовал эксперимент по интегрированной программе среднего общего и высшего образования. Благодаря уникальной системе студенты получают высшее образование при поступлении после 9 и 10 класса. В предыдущие годы профессиональный отбор в школу прошли свыше 4000 абитуриентов со всей России.

Поступившие в школу бесплатно живут в школе-пансионе в историческом центре Москвы и обучаются профессии у действующих артистов театра и кино — Владимира Машкова, Сергея Угрюмова, Яны Сексте, Виталия Егорова, Алёны Лаптевой, Владислава Миллера и других.  

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161