16.01.2025
Музей Машкова реализует проект о современном искусстве «Метамузейные ясли»

Лекцию «Современные книгоделы и при чем тут искусство» проведёт художник объединения «Репей» Оля Ракова. «На встрече мы прежде всего разберемся с терминами, чем отличаются книга художника и фотокнига, что такое спуск полос и многое другое, – рассказала автор лекции. – На примерах финалистов престижных конкурсов посмотрим, какие есть виды книг, какая может быть бумага, переплет, поговорим о том, как использовать фотокнигу для продвижения художника».
Напомним, предстоящая лекция входит в образовательную программу «Метамузейные ясли», которая стартовала в Музее Машкова в октябре 2024 года. Её автор – научный сотрудник музея Анна Циганкова. Каждую неделю, по субботам в 17-00, участники проекта, к которым может присоединиться каждый, кому интересно современное искусство, рассматривают все вопросы, касающиеся данной темы.
«Участники познакомятся с историей современного искусства и различными практиками в нём, такими как перформанс, инсталляция, фото- и видеоарт, – поведала автор проекта «Метамузейные ясли» Анна Циганкова. – Кроме этого участников ждёт погружение в волгоградскую арт-сцену, знакомство с художниками и посещение мастерских и выставок. Школу могут посещать все желающие от 16 лет, наличие специального художественного образования не требуется. В конце курса мы предлагаем участникам при поддержке наших менторов разработать свой собственный художественный проект, который мы представим на акции «Ночь в музее» в этом году.
Мероприятия проекта можно посетить по «Пушкинской карте», программу проекта на январь 2025 года можно посмотреть здесь.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.