18.12.2024
Музей Машкова открывает новую выставку фарфора

Открывающаяся в преддверии новогодних каникул и рождественских праздников выставка для семейного просмотра перекликается с ранее открытым проектом – «Русский балет. Фарфор из частного собрания», прошедшем в музее весной 2024 года.
На новой выставке музей дополняет экспозицию из частной коллекции И.С. Бессарабовой музейными предметами из своих фондов. Мастера советского фарфора В. Щербина, А. Киселев, О. Жникруп, Н. Малышева, Г. Чечулина и новые «авторы» выставки А. Бржезицкая, П. Кожин, Т. Кучкина и другие рассказали о народной культуре оригинально, остроумно, талантливо. В одних случаях это персонажи в национальных одеждах народов СССР, в других, – герои любимых сказок: «Конек – Горбунок», «Хозяйка Медной горы», «Снегурочка», «Садко» или сказочные звери русского фольклора. Жизнерадостная интерпретация темы дана в жанровых сценках народных гуляний, танцев, музыки. Праздничная сторона жизни показана в малой фарфоровой пластике, в посудных формах и росписи бытовых изделий.
Специальный раздел экспозиции посвящен творчеству гжельских мастеров, которые из поколения в поколение сохраняют и передают культурный код России, ее базовые ценности и эстетические идеалы.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.