slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

02.09.2024

В Волгоградской Горьковке открылся Центр дополнительного профессионального образования

В Волгоградской Горьковке открылся Центр дополнительного профессионального образования Сегодня в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького презентовали учебный центр, задача которого – повышение квалификации сотрудников библиотечной сферы Волгоградской области.

Уже сейчас Центр дополнительного профессионального образования готов представить 4 программы обучения. Это «Креативный менеджмент в библиотечно-информационной деятельности», «Современный библиотекарь: формирование актуальных компетенций и навыков», «Современные подходы и новые формы в краеведческой работе библиотек» и «Актуальные компетенции специалистов модельных библиотек нового поколения». Каждая программа рассчитана на 72 часа.

Отметим, на территории Волгоградской области с 2019 года реализуется национальный проект «Культура», в рамках которого библиотеки региона переоборудуют по модельному стандарту. На сегодняшний день открыты 12 модельных библиотек, каждая из которых стала местом притяжения детей и взрослых. До конца текущего года будет открыта ещё одна модельная библиотека. Но модельная перезагрузка библиотеки не возможна без модельной перезагрузки библиотечных сотрудников, и Волгоградская Горьковка как методический центр для всех библиотек региона, открывая Центр дополнительного профессионального образования, предоставляет уникальные возможности получить востребованные профессиональные знания.

«Обучение будет организовано дистанционно, а это в настоящее время самый удобный и комфортный формат работы, – рассказала руководитель отдела научно-методической работы и корпоративного взаимодействия ВОУНБ им. М. Горького Валентина Патронова. – Человек после заключения договора получает логин и пароль для доступа в личный кабинет и может приступить к обучению в любое удобное для него время из дома или из своего рабочего кабинета. По завершении курсов слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Мы надеемся, что наши курсы будут интересны и полезны слушателям, а пройдя их, они будут соответствовать профессиональным стандартам, обладать набором современных инструментов и методов и форм работы».

В будущем году главная библиотека Волгоградской области планирует разработать курсы длительностью 250 часов, которые будут рассчитаны на сотрудников библиотек без библиотечного образования, а сейчас готовится принять первые заявления от будущих слушателей.

Всю необходимую информацию по курсам можно найти на сайте Горьковки.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161