slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

10.07.2024

В Камышинской модельной библиотеке состоялся бардовский концерт

В Камышинской модельной библиотеке состоялся бардовский концерт В Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова, обновленной по нацпроекту «Культура», прошёл вечер памяти барда Виктора Шутилова. Искренностью своего исполнения покорял камышан сын Виктора тоже бард Сергей Шутилов.

В многофункциональном зале модельной библиотеки собрались почитатели таланта барда, уроженца Камышина Виктора Шутилова. Камышане знают, что Виктор, беззаветно любящий Гатчину, родился на Волге, в Камышине. Шутилов называл себя «поющий поэт», и множество людей в разных концах бывшего Советского Союза любят и ценят его творчество до сих пор.

В этот день Сергей Шутилов рассказывал об отце его стихами. Открыла концертную программу песня «Вы меня не старьте», которая была написана в 1968 году. Отдельным блоком прозвучали песни, посвященные известным людям. Особенно ярко прозвучала песня «Фонарщик», которую Шутилов посвятил Булату Окуджаве.

Музыкальная программа вечера была насыщенная и разнообразная, Сергей еще раз подтвердил, что его отец беззаветно служил музыке, слову, добру и красоте.

«Это был не просто концерт, а настоящий праздник памяти о талантливом человеке. Спасибо организаторам за возможность вспомнить Виктора Шутилова и услышать его песни в исполнении его сына. Его творчество будет жить в наших сердцах всегда», – поделился своими впечатлениями зритель Александр Сиднев.

Напомним, в ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» помещение модельной библиотеки Камышина разделили на взрослое и детское отделения, в которых сделали зоны для чтения с отдельными кабинками и индивидуальным освещением. Кроме того, в учреждении организовали кинозал, площадки для мастер-классов и лекций. В детском отделении установили игровую зону. Учреждение оснащено современной мебелью и техникой. Модельная библиотека быстро стала точкой притяжения, где регулярно проводятся городские культурные мероприятия.

Добавим, всего на сегодняшний момент в Волгоградской области создано двенадцать модельных библиотек. В 2024 году будет создана ещё одна модельная библиотека, которая станет первой библиотекой нового поколения в Волгограде.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161