slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

04.07.2024

В «Старой Сарепте» откроют выставку о героях СВО и их близких

В «Старой Сарепте» откроют выставку о героях СВО и их близких В музее-заповеднике «Старая Сарепта» готовится новая выставка «Родина. Семья», приуроченная к Году семьи. Открытие состоится 8 июля – в День семьи, любви и верности.

Выставку представляет Севастопольское региональное отделение Творческого союза художников России. Её первое открытие состоялось 11 июля 2023 года в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского и вызвало тёплый отклик среди горожан. В дальнейшем выставка была показана в самых разных городах нашей страны, и вот теперь её можно будет увидеть в Волгограде.

Выставка посвящена героям СВО и их близким. Через личные истории героев портретов в экспозиции рассказывается о семейных ценностях, о важности семьи, показывается сила единства и крепость духа наших семей, красота и глубокий смысл семейных отношений.

В течение нескольких месяцев севастопольские и крымские художники писали портреты жён и детей военнослужащих, участников СВО, а также женщин-военнослужащих. Работы создавались в основном на пленэре, за несколько часов, как личное эмоциональное впечатление-переживание от встречи. Художники ставили задачу посмотреть в глаза людям, которых писали, познакомиться с ними, узнать истории и переложить их на язык живописи, раскрыть в картинах красоту и силу их духа.

Особое значение для проекта имеет представление героев глазами разных художников, пишущих в разных жанрах и стилях с неодинаковым художественным видением для того, чтобы в итоге получить живой и объёмный образ.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161