slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

31.05.2024

Библиотека для молодёжи вновь «откроет» волгоградцам Александра Пушкина

Библиотека для молодёжи вновь «откроет» волгоградцам Александра Пушкина 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Волгоградская областная библиотека для молодёжи подготовила для читателей и всех волгоградцев большую праздничную программу.

В 11.00 в стенах библиотеки начнется увлекательный квиз «Как понять сказки Пушкина?» На мероприятии участники ещё раз прочитают строчки из «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане», «Сказки о золотом петушке» и других и постараются с помощью сотрудников библиотеки выяснить смысл некоторых слов и выражений, которые сейчас трудно понять не только современным детям, но и взрослым. Читателям предстоит не только увлекательное интеллектуальное соревнование, но и откроется возможность лучше понять наследие Пушкина, научиться замечать скрытые смыслы и почувствовать глубину его творчества.
А в 17.00 библиотека для молодёжи приглашает волгоградцев принять участие в литературной игре «Служенье муз не терпит суеты», которая будет организована на площадке исторического парка «Россия – Моя история». В ходе игры её участникам необходимо будет угадывать и цитировать поэтические строки, вспоминать малоизвестные факты из биографии поэта, называть поэтические афоризмы.

В 17.45 здесь же начнётся биографический квест «Пушкин без глянца», посвящённый жизни и творчеству именитого юбиляра от детских лет в Царскосельском лицее до роковой дуэли с Дантесом на берегу Чёрной речки. Загадки и задания квеста в увлекательной игровой форме познакомят с важнейшими этапами жизненного пути Пушкина и помогут лучше разобраться в хронологии написания его знаменитых шедевров.

Напомним, в 2024 году во всем мире отметят 225-летие со дня рождения великого русского поэта. Во многих странах пройдут праздники русского языка, посвященный его творчеству. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№21, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№21, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161