slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

03.05.2024

В «Царицынской опере» встретились два детских оркестра из Волгограда и Челябинска

В «Царицынской опере» встретились два детских оркестра из Волгограда и Челябинска
На сцене «Царицынской оперы» состоялся большой концерт «Мелодия длиною в жизнь», который был подготовлен Волгоградской областной детской филармонией и оперным театром. Специальным гостем концерта стал коллектив детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской детской филармонии. На сцене прозвучали произведения разных авторов, в том числе прославленного композитора Александры Пахмутовой в рамках празднования её юбилея.

Легендарная землячка записала видеообращение. Она поблагодарила юных музыкантов за их труд. «Спасибо вам за то, что будете принимать участие в этом концерте. Оркестр – это великая тайна: когда он начинает играть, мы все оказываемся в его плену, и так всегда будет. Будьте верны музыке, будьте верны оркестру!» – отметила Александра Николаевна.

На сцене «Царицынской оперы» встретились два уникальных детских симфонических оркестра страны – Волгограда и Челябинска. Дружба между оркестрами завязалась на Симфоническом форуме в Челябинске. Тогда слушатели услышали о проектах Волгоградского детского симфонического оркестра – первого в стране уникального опыта создания большого детского симфонического оркестра полного состава. Коллеги отметили внушительный творческий багаж оркестра, обширную концертную географию коллектива, высоко оценили победы в престижных фестивалях и конкурсах.

Детско-юношеский оркестр Челябинской государственной филармонии – второй в России подобный коллектив, который был создан в 2021 году. Тогда в коллектив взяли обычных учеников музыкальных школ, которые со временем раскрылись и достигли вершин благодаря оркестру. Кстати, его деятельность поддерживают легендарные российские музыканты, в том числе Игорь Бутман и Юрий Башмет.

«Наш приезд положит основу творческой дружбы между двумя оркестрами, – отметил главный дирижёр и художественный руководитель детско-юношеского оркестра Челябинской области Валерий Уткин. – В Волгоград мы приехали почти в полном составе – 70 человек и привезли интересную программу. Примечательно, что некоторые произведения будут исполнены впервые. Конечно, в нашу программу вошли песни композитора Александры Пахмутовой, которую мы очень любим. В рамках встречи мы заключим соглашение о сотрудничестве между двумя детскими филармониями – Волгограда и Челябинска».

«Хотим показать жителям региона и всей страны, что детское творчество – это тот лучик, который может привести нас к огромному счастью, – поделился эмоциями художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского детского симфонического оркестра Сергей Гринев. – Мы готовы делиться нашим опытом, на основе которого появляются другие детско-юношеские оркестры в регионах России. И это замечательно, поскольку такие проекты продвигают культуру, развивают симфоническое творчество среди детей. Симфоническое и классическое творчество воспитывает прекрасных людей – образованных, умных и талантливых. Радостно, что первый масштабный обмен опытом приурочен к юбилею Александры Пахмутовой».

По словам второго концертмейстера Волгоградского детского симфонического оркестра Софьи Плещенко, программа концерта «Мелодия длиною в жизнь» была тщательно подготовлена. Основной акцент был сделан на работе над выразительностью и душевностью. «Мы исполнили произведения разных композиторов, среди них – Вениамин Баснер, Евгений Птичкин, Александр Новиков, – рассказала Софья. – И, конечно, душевные песни Александры Пахмутовой, которые близки русским людям, проникают в самое сердце, поскольку они о природе, России и любви».

В концерте также приняли участие вокальная студия «СМС» Волгоградской областной детской филармонии, хоровая группа и хоровая группа капеллы «Царицынской оперы», а также хор при детском оркестре Волгоградской филармонии. Солисты театра «Царицынская опера» Евгения Старцева, Максим Орёл, Руслан Сигбатулин, Наталья Пирогова, Юлия Почкалова, Вадим Дмитров, Алексей Шапошников исполнили всеми любимые произведения российских и советских композиторов.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№3, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№3, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161