slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

22.04.2024

В Музее Машкова расскажут о древней архитектуре Востока

В Музее Машкова расскажут о древней архитектуре Востока Последняя встреча цикла лекционных программ «Компотьер» пройдёт в ближайшее воскресенье в стенах Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. О древней архитектуре Китая и Японии: от землянок – к замкам и дворцам, расскажет старший научный сотрудник музея Машкова Ирина Преображенская.

Автор программы познакомит посетителей музея с искусством архитектуры стран Востока, пронизанным восхищением красотой природы и гармонией Вселенной, созерцанием и символизмом. Расскажет о древнем культе природы, одухотворенности, естественности жилищ, садов, о неуклонном следовании традициям, сочетающим ценности реальной земной жизни и обожествление макрокосма.

«На предстоящей встрече мы поговорим о взаимосвязях, влияниях и заимствованиях в архитектуре Китая и Японии, — рассказывает Ирина Преображенская. — О растворённости в природе и попытке организации места человека в ней. Об архитектоническом ощущении «возведения» икэбаны и неслучайном включении декоративных природных объектов в систему «любования и размышления». Что любят, в чём видят красоту жители Поднебесной Империи и Страны восходящего солнца. Что оставил деятельный гений художников этих стран в истории искусства».

Ранее в стенах Музея Машкова прошли воскресные встречи, посвященные «вкусным» темам искусства стран Западной Европы, Китая и Японии. По словам автора проекта, выбор тем был подчёркнуто случайным, обращённым в старину или современность, стильным или фольклорным, рассказывающим о личности или целой стране. Авторы не ограничивали выбор хронологическим или топографическими рамками, а раскрывали темы, подсказанные поклонниками искусства.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161