slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

15.03.2024

Музей Машкова потчует посетителей воскресными «сластями»

Музей Машкова потчует посетителей воскресными «сластями» Рассказы о художественных и архитектурных направлениях, народных промыслах, известных личностях и искусстве в истории государств и континентов объединит проект Музея Машкова под названием «Компотьер». Воскресные «сласти» на разные темы из мировой истории изобразительного искусства представит автор проекта искусствовед, старший научный сотрудник музея Ирина Преображенская.

Новый проект Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова автор сравнивает с неторопливыми беседами в кругу интересных людей под приятные вкусные десерты, оставляющие не только вкусовое впечатление, но и эстетическое послевкусие.

На воскресных программах Ирина Преображенская предлагает гостям прикоснуться к историческим и современным образам в изобразительном искусстве и архитектуре, живописи и декоративно-прикладному искусству Запада и Востока, а также порассуждать на темы нравов и обычаев в культуре разных стран.

Так, 17 марта темой встречи станет «Стиль Ар-деко» – направление в искусстве стран Западной Европы и Америки первой половины ХХ века. Эклектичный, представляющий собой синтез искусства неоклассицизма и модерна. Эффектно проявил себя в архитектуре, моде и живописи.

31 марта программа с непривычным для слуха названием «Го-хуа: шань-шуй, хуа-няо, жень-ю» приоткроет жанровое разнообразие классической китайской живописи: «горы-вода», «цветы и птицы», «люди». Ирина Преображенская расскажет о символике как выражении состояния души и образа мыслей художников, а также о четырех отцах-основателях китайской живописной традиции.

«Восточная» программа – «Укиё-э и поджанры: Бидзин-га, Якуся-Э, Фудзоку-Га» ждет любителей искусства 14 апреля. Синтез поэзии и графики, изображений красавиц, актеров театра Кабуки, картин нравов и обычаев в сочетании с миром японской поэзии поможет в предельно простой форме уловить миг настоящего, но вместить при этом всё пространство и весь мир.

Ещё одна «восточная» программа ждёт почитателей китайской культуры 28 апреля. Автор проекта Ирина Преображенская познакомит гостей с древней архитектурой Китая, Японии и Кореи: от землянок к замкам и монастырям, приоткроет основы видения жителями Востока красоты природы и гармонии Вселенной, расскажет о древнем культе природы.  

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161