slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

22.02.2024

В Камышинской модельной библиотеке провели День родного языка

В Камышинской модельной библиотеке провели День родного языка В камышинской Центральной городской библиотеки имени Михаила Шолохова, обновленной по нацпроекту «Культура», для девятиклассников провели мероприятие «Мой родной язык – моя гордость!», приуроченный к Международному дню родного языка.

Мероприятие прошло в многофункциональном зале модельной библиотеки. Из видеоролика, транслирующегося на большой экран с помощью мультимедийного оборудования, участники мероприятия проследили историю развития русского языка и русского алфавита. Кроме того был представлен краткий обзор книг и словарей русского языка, демонстрирующихся на книжной выставке.

Участники проверили свои знания о русском языке, его происхождении, правилах и интересных фактах с помощью увлекательной электронной викторины. Также ребята активно участвовали в вербальных блиц-опросах о русском языке и игре «Веселый алфавит» А вот ответы в игре «Наши имена» составлялись участниками уже на многофункциональной сенсорной панели.

Напомним, первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 г. на базе Центральной библиотеки Палласовки. В 2021 г. создано 6 модельных библиотек: две – в г. Волжском, в г. Камышине, Октябрьском, Иловлинском и Среднеахтубинском муниципальных районах. В 2022 г. – в Кумылженском муниципальном районе. В 2023 г. – 4 модельные библиотеки: в Городищенском, Иловлинском, Быковском и Чернышковском муниципальных районах. Всего на сегодняшний момент в Волгоградской области создано 12 модельных библиотек. В 2024 году будет создана ещё одна модельная библиотека, которая станет первой библиотекой нового поколения в Волгограде. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161