slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

26.01.2024

Волгоградская область укрепляет культурный обмен с новыми регионами России

Волгоградская область укрепляет культурный обмен с новыми регионами России Волгоградская область стала первым регионом, куда в 2024 году с гастролями приехал один из старейших музыкальных коллективов Донбасса – Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева, отмечающий свое 90-летие. Музыканты дадут концерты в Волгограде, Михайловке, Иловле и Городище.

«Сотрудничество Волгоградской области с новыми регионами продолжается и выходит на новый уровень, – отметил накануне концерта председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых. – С одной стороны, идёт культурный обмен – творческие коллективы нашей области выезжают с различными мероприятиями в Донецк, Луганск и другие города и районы в новых регионах, а артисты из этих республик выступают в наших залах. С другой стороны, мы оказываем помощь в восстановлении инфраструктуры, в том числе учреждений культуры».

Зимние гастроли коллектива, проходящие при поддержке Росконцерта, посвящены 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. 27 января на сцене ЦКЗ Донецкий академический симфонический оркестр выступит вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром — в исполнении объединенного коллектива под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова прозвучит симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. Прямую трансляцию можно будет увидеть на телеканале «Волгоград 24» в 17-00.

Организаторы концерта, который состоится в рамках сотрудничества Волгоградской и Донецкой филармоний, отмечают символичность исполнения этой симфонии на нашей земле: Сталинград и Ленинград — два великих города, на долю которых выпали страшные испытания. Стойкость защитников города на Волге была мощным источником духовной силы для тех, кто из последних сил держался в осажденном Ленинграде. Музыку Шостаковича будет сопровождать специально созданная фотопартитура с кадрами хроники, документами и солдатскими письмами военных лет. Каждую из частей симфонии предварят строки из блокадных стихов Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева в исполнении артиста волгоградского НЭТа Евгения Тюфякова.

«Дружба с Волгоградской филармонией позволяет нам общаться и творить, дышать музыкой, – рассказал руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий. – Мы горды тем, что станем причастны к грандиозному событию – концерту, посвященному 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Глубоко символично то, что мы вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром исполним завтра знаменитую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича».

Объединенный оркестр также выступит в Михайловке, Иловле и Городище. Проведение подобных концертов в районах области стало возможным благодаря поэтапному и системному обновлению Домов культуры — соответствующая задача была поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Создание комфортных условий для артистов и зрителей, оснащение современным световым и звуковым оборудованием проводятся по региональной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура» — уже капитально обновлены 35 районных и сельских ДК.

Добавим, донецкий оркестр уже в третий раз приезжает в город-герой. Одновременно с этим волгоградские учреждения регулярно участвуют в культурной жизни новых регионов России. Так, в прошлом году в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Волгоградский ТЮЗ провёл гастроли в Луганске, а областной театр кукол выступил перед жителями Мелитополя и Бердянска. В Донецке при содействии музея Машкова состоялась выставка рисунков юных волгоградских художников «Моя Россия», приуроченная к юбилеям освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и Сталинградской Победы. Напомним также, что Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького отправила в Станично-Луганский район ЛНР более 16 тысяч книг, библиотечные стеллажи.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№5, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№5, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161