slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

18.01.2024

В Среднеахтубинской модельной библиотеке ребята сделали кормушки для птиц

В Среднеахтубинской модельной библиотеке ребята сделали кормушки для птиц В Среднеахтубинской модельной библиотеке «Импульс», созданной по нацпроекту «Культура», работает «Мастерская Тёти Весельчак», куда приходят целыми семьями. В преддверии Дня зимующих птиц ребята смастерили кормушки.

«К нам в творческую мастерскую приходят семьями. И это очень радует. На занятиях по раскрашиванию гипсовых фигурок Тётя Весельчак подсказывает детям, как правильно работать с кистью и как разбавить краску. В остальном дети фантазируют сами», – рассказали в модельной библиотеке

На очередной встрече в творческой мастерской как всегда получились замечательные фигурки. После их раскрашивания ребята решили заняться добрым делом. И в преддверии Дня зимующих птиц прослушали беседу о зимующих птицах Волгоградской области и смастерили кормушки. С помощью самого активного папы получились три красивые деревянные кормушки. Самые смелые и ответственные взяли кормушки домой и обещали обязательно кормить птичек на придомовой территории.

«Мне очень понравилось рисовать, пить чай и танцевать в библиотеке. Я приду и в следующий раз в мастерскую. Спасибо Тёте Весельчак, мне очень понравилось!», – сказал пятилетний Ярослав Сичевой.

Напомним, первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 г. на базе Центральной библиотеки Палласовки. В 2021 г. создано 6 модельных библиотек: две – в г. Волжском, в г. Камышине, Октябрьском, Иловлинском и Среднеахтубинском муниципальных районах. В 2022 г. – в Кумылженском муниципальном районе. В 2023 г. – 4 модельные библиотеки: в Городищенском, Иловлинском, Быковском и Чернышковском муниципальных районах. Всего на сегодняшний момент в Волгоградской области создано 12 модельных библиотек. В 2024 году будет создана ещё одна модельная библиотека, которая станет первой библиотекой нового поколения в Волгограде. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№5, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№5, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161