slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

29.11.2023

Выставка Волгоградского музея Машкова экспонируется в в Донецке

Выставка Волгоградского музея Машкова экспонируется в в Донецке В Донецке в Доме работников культуры открылась выставка рисунков ребят из Волгограда «Моя Россия», приуроченная 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Сталинградской битвы. Организатором выставки выступил Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова, а автором идеи – сделать выставку передвижной по Донбассу – является профессиональный художник, иконописец, преподаватель детской студии живописи «Благовест» при Музее Машкова Роман Илюшкин.

Первоначально выставка детских рисунков «Моя Россия» была организована в Музее Машкова, и посвящена Дню защиты детей. Выставка состояла только из работ юных участников детей музейной студии «Благовест».

О выставке узнали в Донецке и предложили провести данную экспозицию в Донбассе, в донецкой Центральной городской библиотеке. Выставка действовала в сентябре-октябре 2023 года, далее экспонировалась в библиотеке-филиале №18 ЦБС г. Донецка, а с конца ноября и до начала 2024 года выставка юных художников из Волгограда «Моя Россия» проходит в донецком Доме работников культуры. Темы работ – самые разные: это и библейские и евангельские сюжеты, и героические события России, и русские былинные богатыри, и православные храмы, и история Царицына, Сталинграда, Волгограда.

«В ходе подготовки каждой поездки мы расширяли экспозицию, дополняя её все новыми и новыми работами воспитанников волгоградских детских школ искусств и художественных школ. В итоге сейчас в Доме работников культуры, который находится в самом центре Донецка, в рамках выставки «Моя Россия» представлены более 60 работ, выполненных волгоградскими ребятами в возрасте с 5 до 15 лет, которые учатся в детской художественной школы № 1 им. В. В. Фёдорова, городских школ искусств № 4, № 5, № 9 и детской студии «Благовест». Накануне очередного отъезда в Донецк один из преподавателей детской школы искусств №3 принесла триптих «Связь времен», созданный учащейся ДШИ 11-летней Катей Кащеевой. Юная художница изобразила основные, на ее взгляд, вехи истории России, начиная от средних веков до наших дней», – рассказал Роман Илюшкин

Выставку детских рисунков «Моя Россия», а также гуманитарный груз, который собирался для детей Донбасса, привозили в Донецк два волгоградских общественника: Александр Блинков и Роман Илюшкин. В итоге, были совершены три поездки, и помимо главной цели — организации и подготовки экспозиции «Моя Россия» – волгоградцы на территории Донбасса посетили Харцызскую среднюю школу №3, Иловайскую среднюю школу №12 им. М. Толстых, одно из воинских подразделений, в котором служат волгоградцы, военные госпитали. Роман Илюшкин для ребят Донецка провел в библиотеке-филиале №18 два мастер-класса по созданию тематических живописных работ, участие в которых, по словам ребят, хоть на время отвлекли их от военных будней. 
Далее планируется выставку от музея Машкова детских работ волгоградских ребят «Моя Россия» показать в других городах ДНР и ЛНР.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161