22.11.2023
В Казачьем театре состоялась премьера трагедии «Гамлет»

Казачий театр представил своё прочтение пьесы великого драматурга, сохранив дух классических постановок и оставив неизменной фабулу: историю о мести и предательстве, безумии и моральном страдании, в центре которой – принц Гамлет, терзающийся вопросами об истинности и обмане, жизни и смерти. Как отмечают в Казачьем театре, в новой постановке показана вся гамма человеческих чувств: блаженство, страсть, испуг, подлость и любовь, но смещаются акценты, и всем известный текст звучит по-особенному.
В режиссёрском решении Владимира Тихонравова присутствуют музыкальная и хореографическая составляющие, позволяющие наиболее полно реализовать творческий потенциал Казачьего театра как музыкально-драматического. В спектакле заняты ведущие и молодые актёры Казачьего театра.
Режиссёр-постановщик представил своё видение сюжетной линии, создавая на глазах у зрителей новую историю, которую раскрывает Горацио – лучший друг Гамлета, его защитник, преданный и надёжный человек.
«Актёры и режиссёр спектакля Владимир Тихонравов очень волновались, но все получилось. Моя личная зрительская благодарность за созданные образы Гамлета и Офелии – Александру Рыжманову и Марии Мирошиной. Это мощно. Долгой театральной жизни «Гамлету». Быть и только быть!», – поделилась впечатлениями о премьерной постановке постоянная зрительница Елена Можарова.
Праздничную атмосферу премьерного показа создавал ансамбль «Царицынъ» под руководством Игоря Дорохова, который великолепно исполнил известные композиции различных жанров, направлений и эпох. Кроме того в этот день состоялось торжественное открытие выставки «Осенний вальс» художника Елены Трофимовой, которую совместно с Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром представил Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.