slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

17.11.2023

Дирижёр Андрей Аниханов поговорил со школьниками о выборе профессии

Дирижёр Андрей Аниханов поговорил со школьниками о выборе профессии На встрече со старшеклассниками в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького, художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра заслуженный артист России Андрей Аниханов рассказал, почему он решил стать дирижёром и как музыка стала делом его жизни. Эта беседа состоялась в рамках профориентационного проекта «Профессия будущего», стартовавшего недавно в главной библиотеке региона.

Почему без музыки нет жизни, что нужно для того, чтобы стать настоящим профессионалом в этой сфере и насколько важно современному человеку уметь понимать музыку – эти темы стали главными в разговоре маэстро со школьниками.

«Музыка – хранилище звуков и чувств людей за много-много веков, без неё нет жизни. Не зря музыку считают международным языком, понятным каждому. Она сближает людей и сглаживает недопонимание, дарит радость бытия. С другой стороны, музыка – наука со своими законами. Тот, кто выбирает профессию музыканта, хорошо это осознаёт», – отметил Андрей Аниханов.

На встрече ребята интересовались, бывает ли эмоциональное выгорание в профессии музыканта, какой концерт запомнился маэстро больше остальных, смогут ли в будущем нейросети заменить музыканта и дирижера и задавали другие вопросы. Андрей Аниханов напомнил, что музыкой люди начинают заниматься очень рано и многие уже с детских лет знают, что это станет делом всей их жизни. Но при этом, отметил музыкант, что-то менять в своей жизни никогда не поздно, всегда нужно следовать мечте, при этом не переставать самообразовываться, расширять свой кругозор, совершенствовать знания и опыт.

По словам Аниханова, человек современной культуры не может существовать вне музыки и всегда сможет разобраться в огромном разнообразии жанров и стилей. Для этого сегодня есть масса возможностей, в том числе посещение «живых» концертов. В этом смысле Волгоградская филармония предоставляет молодежи самый широкий выбор – от классики до современных эстрадных и джазовых программ, отличающихся хорошим художественным вкусом и содержанием. Так, уже в ближайшее воскресенье в ЦКЗ в рамках проекта «Пушкинская карта» состоится концерт стипендиатов Международного фонда Владимира Спивакова. Юным талантам – всего от 11 до 15 лет. Публика услышит в исполнении молодых дарований и Волгоградского академического симфонического оркестра бессмертные творения Моцарта, Россини, Вилла-Лобоса, Бетховена.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161