slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

25.10.2023

«Тёплые Артисты» выступили в планетарии

«Тёплые Артисты» выступили в планетарии 20 октября в рамках фестиваля психического здоровья PSYФЕСТ 2023 на сцене Волгоградского планетария прошла премьера спектакля инклюзивного театра «Тёплые Артисты».

«Тёплые Артисты» – это труппа, участники которой горячо любят актёрское мастерство и ищут новые возможности, играют и живут на сцене, развивают свои таланты и творческие способности.

Четырнадцать ребят с различными нарушениями здоровья под куполом Звёздного дома сыграли в спектакле «Ой, Женя Онегин», режиссёром-постановщиком которого стал Дмитрий Матыкин.

Сценарий, адаптированный под каждого участника, был поставлен по мотивам романа в стихах А. С. Пушкина, а сама премьера подготовлена в рамках проекта «Театральный марафон «Творить, чтобы жить» для инклюзивных коллективов Южного федерального округа.

«Недостаток, который общество может изначально не принимать, вдруг становится неоспоримым достоинством актёра» – таков один из принципов социального театра, который направлен на адаптацию людей с особенностями.

Каждый спектакль «Тёплых Артистов» не похож на предыдущий и каждый – веха в развитии, поскольку это изучение нового материала, форм работы, привыкание к режиссёру, это огромный труд, радость преодоления и творчества. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161