24.10.2023
Казачий театр успешно выступил в Адыгее
Казачий театр посвятил свой гастрольный тур 80-летию Победы в Сталинградской битве, открыв его 19 октября показом спектакля-реквиема «Украденное солнце» на сцене Пушкинского народного дома в Майкопе. Юные зрители трепетно приняли этот проникновенный и пронзительный спектакль. Сюжет основан на документальных дневниковых записях – воспоминаниях детей, переживших 200 дней и ночей Сталинградской битвы. Для многих зрителей постановка стала откровением, заставив пережить страшные события Великой Отечественной войны.
В рамках гастрольного тура были представлены и другие репертуарные спектакли театра – «Коммуналка» (М. Зощенко, А. Аверченко, Н. Тэффи) и «Последняя попытка» (М. Задорнов). Зрители Майкопа увидели поистине незабываемые постановки. Они охотно делились своими впечатлениями и высоко оценили талант волгоградских артистов.
Работа Казачьего театра на главной театральной площадке Республики Адыгеи получила широкий резонанс в средствах массовой информации и тематических телевизионных программах. Такие культурные мероприятия способствуют сохранению и передаче исторической памяти и традиций, а также укреплению духовной связи между различными регионами России.
Завершение гастролей запомнилось посещением спектакля и выступлением перед зрителями и артистами министра культуры Республики Адыгея Юрия Аутлева. Он высоко оценил творчество Волгоградского казачьего театра, передал слова благодарности от главы республики Мурата Кумпилова и вручил ценные памятные подарки.
На следующем этапе культурного обмена, с 26 по 28 октября, Национальный театр Республики Адыгея им. И. С. Цея откроет свои гастроли на сцене Казачьего театра. Зрители увидят показы трех спектаклей. Два из них – «Всадник счастья» и «Женихи» – будут представлены на адыгском языке с синхронным переводом на русский. А третий – сказка «На волне мечты» по пьесе С. Козлова – будет показана для маленьких зрителей.
Отметим, что спектакль «Всадник счастья» поставлен по пьесе Т. Дербе, написанной к 100-летию государственности Адыгеи. В основе сюжета – реальные исторические события.