20.10.2023
В камышинской библиотеке прошёл медиакурс «Волшебная палитра искусства»
Камышинская Центральная городская библиотека имени М. Шолохова, обновлённая по нацпроекту «Культура», провела 19 октября 2023 г. для старшеклассников web-визит «Город-музей Петергоф» в рамках медиакурса «Волшебная палитра искусства».
С появлением мультимедийных технологий, приобретённых модельной библиотекой по нацпроекту «Культура», у юных пользователей камышинской модельной библиотеки появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по знаменитым музеям мира, осуществить знакомство с их шедеврами, являющимися мировым культурным наследием, не выходя из здания библиотеки.
Комфортно расположившись в многофункциональном зале камышинской модельной библиотеки, участники медиакурса познакомились с памятником мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII–XIX столетий – Петергофом. В электронной презентации школьники увидели блистательный Петергоф – столицу хрустальных фонтанов и изумрудных парков – обязательное место посещения всех туристов, прибывающих в Петербург.
Юные камышане узнали, что Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков, познакомились с историей основания Петергофа, стилями его архитектуры, композицией ансамбля, узнали о специальной системе фонтанов с единым водоснабжением, которая не встречается больше нигде в мире. Более подробно познакомились с историей создания и развития некоторых шедевров мирового значения – петергофских дворцов, парков, павильонов, музеев, обнаружили использование литературных аллегорий в небольших скульптурных фонтанных композициях, изготовленных по сюжетам эзоповских басен.
В ходе медиакурса ребята приняли участие в электронной викторине – с удовольствием отгадывали объекты и предметы мирового культурного наследия, и активно отвечали на вопросы теста о Петергофе.
Такие мероприятия побуждает молодых людей к встрече с книгой, более подробным изучением фактов и событий, делают библиотеку центром притяжения, повышая ее имидж.
– Сегодня мы посетили интерактивную лекцию «Петергоф». Она была очень интересной, наглядной и познавательной, – выразила общую благодарность от участников медиакурса классный руководитель Елена Тайкова. – Библиотекарь увлекла ребят своим рассказом, викториной, в которой они с удовольствием участвовали.