16.10.2023
В Волгоградском театре кукол рассказывают «сказки старых ремёсел»
С большим успехом в Волгоградском театре кукол прошла премьера русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» – сказочная история понравилась и детям, и взрослым.
«Крошечка-Хаврошечка» – это второй спектакль из серии «сказки старых ремёсел», поставленный питерским режиссером Никитой Шмитько. Первая история этого цикла «Машенька и Медведь» уже хорошо известна волгоградцам. Обе постановки рассказывают не только саму сказку, но и про старинные ремесла – плетение из ивового прута и гончарное ремесло. «Каждый мастер своего дела – волшебник. И всякий, кто таким волшебством обладает – сказочник!» – уверен режиссёр Никита Шмитько.
Умелые руки мастеров-волшебников плетут из ивового прута корзинки, лепят горшки и игрушки. А пока вертится волшебный гончарный круг, оживает удивительная по своей мудрости сказка. Художник-постановщик Александра Громова придумала удивительных героев: мачеха с дочерями – пустые гулкие чашки, Коровушка – большая крынка для молока, а добрая работящая Крошечка-Хаврошечка даже звучит как чистый звонкий колокольчик.
Маленькие зрители с удовольствием смотрят интересный спектакль, уютно устроившись на подушках. И хотя сказка «Крошечка-Хаврошечка» адресована малышам от 2 до 6 лет, но интересна и детям постарше. Судя по первым откликам зрителей, понравился спектакль и взрослым. Ведь сказка эта непростая – она и учит, и смешит, и заставляет поверить в чудо.