10.10.2023
В Волгограде состоялся межрегиональный конкурс пленэрных работ
Межрегиональный конкурс пленэрных работ проходил среди учащихся образовательных организаций дополнительного образования детей, среднего профессионального и высшего образования в области культуры.
В пленэре-конкурсе, организованном Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию ВГИИКа, приняли участие 117 учеников художественных школ и художественных отделений школ искусств и студентов из Волгограда, Волжского, Михайловки, Нового Рогачика, Фролово, Камышина, Городища и Ахтубинска Астраханской области.
Перед участниками стояла задача передать состояние неба, освещенности, настроения и перспективу рисуемого пространства. При выполнении живописных и графических этюдов участники использовали свои знания основ цветоведения, навыки работы с акварелью, гуашью, маслом, умения грамотно находить тональные и цветовые отношения. Прекрасные пейзажи, нарисованные в день конкурса, стали большим вкладом в копилку конкурсных побед юных художников.
Художественные работы участников пленэра оценивало компетентное жюри, которое присудило гран-при конкурса в номинации «Графика» Анастасии Коваль из ВГИИКа,
Мирославе Семисотновой из Детской художественная школы № 1 им. В.В.Федорова (Волгоград) и Виктория Давыдова из Детской школы искусств Михайловки. В номинации «Живопись» победителями стали Виктория Макарова из ВГИИКа, Евангелина Смоленко и Ирина Гончаренко из Детской школы искусств Михайловки.