03.10.2023
В Волгоградской области проходят Дни памяти Василия Шукшина

В 1970-х годах около станицы Клетской шли съёмки фильма «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова. В одной из главных ролей легендарного фильма снялся Василий Шукшин, исполнивший роль солдата Лопахина. В 1974 году, когда съёмки картины подходили к концу, в каюте теплохода «Дунай», на котором жили актёры во время съёмок, Шукшин скончался. В 1990 году на утёсе, где подолгу любил сидеть Василий Шукшин, был установлен памятный обелиск с высеченным именем актёра на белом камне, а в 2003 году воздвигнута Васильевская часовня с позолоченным куполом.
Более тридцати лет не зарастает тропа на Шукшинский утёс, где 2 октября в станице Клетской традиционно проходит главное мероприятие Дней памяти Шукшина в Волгоградской области.
«Наше искусство ещё не знало такого поразительного сочетания. Великолепный актёр, создававший яркие образы, показывающий глубину чувств. Как режиссёр умел воплощать свои идеи и вдохновлять актеров. Как сценарист создавал умные и эмоциональные истории, которые заставляли задуматься и пережить различные эмоции. И, наконец, как прозаик, он писал пронзительные и глубокие рассказы, которые заставляли задуматься о жизни и человеческих отношениях. Он верил в возможности человеческой души, в силу любви и сострадания. Эта энергия пронизывает его произведения и призывает людей к духовному
и физическому росту. Читая его рассказы и смотря его фильмы, мы можем почувствовать эту энергию и найти вдохновение для преодоления трудностей и сохранения своей человечности. Настоящий мастер своего дела, Шукшин оставил нам наследие, которое будет жить долго и продолжать вдохновлять новое поколение», – отметила заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова.
В Васильевской часовне 2 октября состоялась поминальная лития, затем на воду были спущены венки. А после в обновленном Доме культуры станицы Клетской на творческой встрече выступил заслуженный артист РФ Александр Тютин. Артист рассказал зрителям о жизненном пути и творчестве Василия Макаровича, прочитал стихи и рассказы из произведений Шукшина.
Сегодня Дни памяти Василия Шукшина продолжаются в Волгограде – в Комплексе культуры и отдыха Советского района пройдёт творческий вечер-воспоминание с участием заслуженного артиста РФ Александра Тютина.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.