02.10.2023
В Котовском районе завершился творческий марафон «Энергия долголетия»
В этом году победителями грантового конкурса стала Котовская районная организация Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с проектом «Творческий марафон «Энергия долголетия» и Камышинская городская организация Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с проектом «Гордость Камышина». За счёт средств областного бюджета был предусмотрен 1 миллион рублей на реализацию обоих проектов – по 500 тысяч рублей на каждый.
Проект «Энергия долголетия» был реализован в сотрудничестве с Районным домом культуры Котово. Это творческий марафон, направленный на социальную адаптацию людей пожилого возраста путем вовлечения их в творческую деятельность.
В фестивале «Энергия долголетия» приняли участие творческие коллективы и исполнители из числа пожилых людей, а также детские и молодёжные коллективы. Всего более пятнадцати коллективов из города Котово и сельских поселений Котовского муниципального района показали своё творчество. Кроме того более двадцати народных умельцев представили свои работы на выставку декоративно-прикладного творчества.
В рамках проекта для пожилых людей были проведены мастер-классы, вечера танцев, вечер русской песни, вечера романса, экскурсии, концерты, творческие встречи. Участниками проекта и посетителями мероприятий стали организация по предоставлению социальных услуг «Вектор добра», Школа социальной активности, члены первичных организаций районного Совета ветеранов, пожилые жители Котовского района. К реализации проекта было привлечено около шести тысяч человек.
«Проект «Творческий марафон «Энергия долголетия» помог пожилым людям реализовать свой творческий потенциал. На наших мероприятиях они и пели, и танцевали, и мастерили. Многие пожилые участники проекта выразили желание регулярно посещать творческие клубные формирования. И мы очень рады, что ряды наших творческих коллективов пополнятся новыми участниками», – рассказала директор Котовского Районного дома культуры» Наталья Кудрявцева.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.