14.09.2023
В Волгоградской области впервые открывается выставка шедевров Василия Поленова

Новая экспозиция – это первый совместный выставочный проект Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова. Экспозиция продлится до 19 ноября 2023 года.
На выставке будут представлены около 50 экспонатов из собрания Музея-заповедника Василия Поленова – это подлинные произведения живописи, редчайшие архивные документы, фотографии и другие материалы. Основу выставки составят живописные этюды Василия Поленова, создание которых неразрывно связано с работой над крупным философско-религиозным трудом художника – евангельским циклом. Дополняют экспозицию фотографии, сделанные в 1860-1880-х годах.
Проект «Василий Поленов на Святой земле» предлагает проследовать дорогой знаменитого художника и его попутчиков в составе двух экспедиций на Святую землю, получить представление о многолетнем труде Василия Поленова, процессе создания цикла картин на евангельские сюжеты.
«Как никто другой из русских художников Василий Поленов понимал химию масляных красок. Он знал любые нюансы, происходящие от эффекта их смешения, соседства, наложения одного слоя краски на другой, их взаимодействия. И поэтому его картины и этюды, написанные сто лет назад, и сегодня выглядят так, словно закончены вчера, – рассказали в Музее Машкова. – Принимать произведения из музея-усадьбы «Поленово» – большая честь для Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Собрание музея-заповедника Василия Поленова уникально. Музейный комплекс с многолетней историей хранит бесценные произведения искусства, уникальную мебель, личные вещи Василия Поленова и членов его семьи, мемориальную библиотеку».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.