08.09.2023
В Волгограде открылась выставка к 100-летию Расула Гамзатова
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта, прозаика, публициста, общественного деятеля Расула Гамзатова, вековой юбилей которого празднуется в этом году на государственном уровне. В Центре документации новейшей истории Волгоградской области к этой дате открылась выставка архивных документов и материалов «Мой Дагестан».
Книги Расула Гамзатова издавались миллионными тиражами, а песни на его стихи исполняли известные на всю страну эстрадные исполнители. Своим творчеством он прославил Дагестан на весь мир.
В Центре документации новейшей истории Волгоградской области открылась выставка архивных документов и материалов «Мой Дагестан» к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.
На выставке экспонируется уникальная книга Расула Гамзатова «Мой Дагестан» из личного фонда Валентина Леднева с дарственной надписью самого автора: «Дорогому Валентину Васильевичу Ледневу с чувством радости за встречу и с надеждой ещё много раз встретиться. Р. Гамзатов (подпись). 13.IX.1985». Увидеть её и другие издания из фонда научно-справочной литературы может любой посетитель регионального Центра документации новейшей истории.