06.09.2023
Музей Машкова представляет выставку под открытым небом «Волгоград – это мы»

Экспозиционный проект «Волгоград – это мы» проходит в формате выставки под открытым небом. Он интересен тем, что позволяет максимальному количеству волгоградцев и гостей города познакомиться с произведениями из собрания Музея Машкова. На стендах представлены репродукции произведений самых разных волгоградских авторов – от художников старшего поколения, являющихся настоящими мэтрами, до молодых мастеров.
Самые ранние из представленных работ – произведения Николая Терентьева «Набережная» (1961 г.) и Виктора Лосева «В жаркий день» (1971 г.), но в основном на выставке можно увидеть репродукции картин, которые были созданы в последнее время. Ранее данные работы были представлены в составе большой итоговой выставки «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников» масштабного проекта Музея Машкова «Первая улица Мира».
Несмотря на различные стилистические приёмы и техники, в которых выполнены картины, их объединяет желание авторов видеть Волгоград прекрасным в каждом его проявлении: в широком размахе пространства и уютных двориках, залитым светом и под дождем, в праздничном торжестве и тихой обыденности. Художники, выделяя главное, помогают сформировать имидж города. Они вносят свою лепту в поддержании важнейшего механизма – общей памяти города, обеспечивающей передачу из поколения в поколение образов, значимых для самоидентификации нашего сообщества.
Отметим, Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова более 60 лет пополняет собрание «городской» тематической коллекции, в которой представлены разные грани истории, культуры, судьбы Царицына – Сталинграда – Волгограда.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.