slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

15.08.2023

В Музее Машкова представят джазовую программу

В Музее Машкова представят джазовую программу 17 августа в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится концерт инструментальной музыки от известного саксофониста Павла Новикова-Растопнина. Посетить концерт можно по «Пушкинской карте».

Концерт будет посвящён самым популярным джазовым направлениям мировой музыкальной культуры XX века – это свинг и босса-нова. Исполнители – профессиональный музыкант, аранжировщик и лауреат Международных конкурсов Павел Новиков-Растопнин (саксофон) и Марина Пешкова (фортепьяно).

Как рассказывают авторы концерта, развитие мирового джаза неразрывно связано с местной культурой. Так, джазовые стандарты базируются в большей степени на фольклоре, эстрадных песнях и мелодиях из мюзиклов. Эра свинга – это, по сути, песни и танцпол. В то время как босса-нова – это синтез бразильской песенной самбы, местного фольклора и американского джаза.

В программе концерта прозвучат джазовые хиты «The Girl from Ipanema», «Besame musho», авторские произведения, характерные для эпохи свинга, лёгкие обработки в стиле романтического джаза и знаменитые неаполитанские песни в авторской аранжировке.

Концерт состоится 17 августа в выставочном зале Музея Машкова по адресу: ул.Чуйкова, 37. Начало в 18-00. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

tmr_cache','cut_',mktime(0,0,0,1,1,2020));?>