11.08.2023
В Музее Машкова подготовили программу к выставке «Тёплый ветер»
В рамках выставки работ Виктора Цигаля «Тёплый ветер» в основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова подготовлена специальная программа экскурсий и лекций, которые состоятся в августе и сентябре.
16 августа состоится кураторская экскурсия Анастасии Доброквашиной, в ходе которой участники познакомятся с выставкой, узнают больше о жизни и творчестве Виктора Цигаля, а также о серии рисунков «Дагестан».
Также Анастасия Доброквашина проведёт лекцию Виктор Цигаль. В кругу семьи», которая состоится 23 августа. Лектор расскажет о жизненном пути художника, а также его семье.
30 августа состоится ещё одна лекция -- «О древней керамике аула Балхар», которую прочитает научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Ирина Преображенская.
6 сентября состоится лекция Анастасии Доброквашиной «Цигаль-путешественник. Дагестан и не только». На ней можно будет познакомиться с произведениями Виктора Цигаля, рассказывающими о Севере, Алтае, Коктебеле, Азербайджане, Голландии и других местах.
Кроме того 13 сентября состоится лекция Анастасии Доброквашиной «Виктор Цигаль. А что ещё?», на которой пойдёт речь о разных сторонах творчества художника, будут затронуты книжные иллюстрации, а также серии, не относящиеся к его творческим поездкам, чтобы составить полный портрет художника.