21.07.2023
О купеческом Царицыне расскажут в волгоградском краеведческом музее в преддверии Дня торговли

Сегодня вечером состоится пешеходная экскурсия «Царицын купеческий», во время которой можно будет посетить настоящие «островки» старого Царицына, затерянные в центре современного Волгограда и увидеть неповторимые по своей архитектуре купеческие особняки. Экскурсанты узнают о том, какими были царицынские купцы – богачи, вершившие судьбы города во второй половине XIX – начале XX вв., как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города. Также прозвучат истории главной городской площади и кафедрального собора. Участники смогут пройтись по улочкам давно исчезнувшего Преображенского форштадта.
22 июля по Центральному району г. Волгограда пройдёт пешеходная экскурсия «Царицын торговый». В процессе экскурсии участники узнают истории возникновения «Жигулевских складов», главной городской площади и кафедрального собора. Экскурсанты пройдут по улочкам давно исчезнувшего Преображенского форштадта.
Также 22 июля в Волгоградском областном краеведческом музее состоится мероприятие «Царицынский банкир», которое пройдёт в выставочном зале «Путешествие в закрома Волжско-Камского банка». Посетители услышат историю создания банковской системы в Царицыне, её роль в коммерческих операциях и экономическом подъёме города. Участники мероприятия попадут в самое настоящее хранилище, увидят подлинные экспонаты из Волжско-Камского банка, узнают, какой же была денежная система в Российской империи 150-100 лет назад и как хранили деньги в «недрах банка».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.