slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

19.07.2023

В Волжском в парке «Гидростроитель» установлена новая скульптура

В Волжском в парке «Гидростроитель» установлена новая скульптура Одну из боковых аллей старейшего парка Волжского украсила композиция «Олень» – точная копия скульптуры, которая была установлена в парке много лет назад. Проект по воссозданию исторического объекта в прошлом году стал победителем конкурса местных инициатив населения и был реализован благодаря финансовой поддержке области и муниципалитета.

Как информирует администрация Волжского, композиция представляет собой две фигуры оленей – взрослого самца, стоящего во весь рост, и коленопреклоненного олененка. Подобные жанровые фигуры в 50-е годы прошлого века украшали многие советские парки. Со временем гипсовая скульптура, установленная в недавно открытом парке молодого Волжского, пришла в негодность и с аллеи её убрали. В прошлом году родилась идея восстановить скульптуру как символ преемственности поколений и дань уважения первостроителям города.

«Мы решили воссоздать её на историческом месте, там, где раньше, согласно фотографиям и документам, она и находилась, – прокомментировал директор ДК «ВГС» Ренат Стаценко. – Примечательно, что скульптура вернулась в парк в год его 70-летнего юбилея, и это совпало с периодом празднования Дня города».

Автором композиции стал известный волжский скульптор Николай Карпов. Работа над «Оленем» заняла у него около трёх месяцев. Фигуры, изготовленные из антивандального композитного материала, пока защищены полиэтиленовой пленкой, рабочим еще предстоит произвести отделку пьедестала. Открытие скульптуры запланировано в рамках празднования Дня города.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161