21.06.2023
Солисты Волгоградской филармонии рассказали школьникам о войне в песнях и прозе
Накануне Дня памяти и скорби солисты и артисты Волгоградской филармонии представили музыкально-литературную композицию «Живи и помни» для воспитанников одного из волгоградских пришкольных лагерей.
Сегодня утром во дворе лицея №5 собрались около сотни юных зрителей и воспитателей-преподавателей. На импровизированной сцене – артисты-ведущие и солисты Волгоградской филармонии Алевтина Егорова, Мария Сергеева, Стася Фатеева и Максим Орёл. Знаменитым радиосообщением Юрия Левитана о нападении гитлеровской Германии на нашу страну 22 июня 1941 года открылась музыкально-литературная композиция «Живи и помни». В её основу легли фрагменты писем и воспоминаний из знаменитой книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». И поэтому красной нитью концерта-спектакля стала тема судьбы женщины – самоотверженной, любящей, преданной своей мечте о счастье.
Музыкальную часть постановки украсили разные композиции военных и мирных лет – героические, грустные и шутливые. Как и положено, в финале прозвучала песня «День Победы», которую дети с удовольствием исполнили вместе с гостями.
Добавим, выездные выступления ансамблей «Царица», «Фолк-экспресс», «Лазоревый цветок» и солистов Волгоградской филармонии продлятся до окончания первой летней лагерной смены. Юных меломанов ещё ожидают концерты популярной фольклорной и эстрадной музыки.