05.06.2023
В День России в Волгоградской филармонии прозвучат шедевры отечественной классики

К одному из самых главных государственных праздников – Дню России – Волгоградский академический симфонический оркестр подготовил особую программу – произведения Мясковского, Бородина, Рахманинова, Прокофьева и Чайковского символизируют национальное единение русского народа и любовь к Родине. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты». Концерт состоится в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и благодаря сотрудничеству Волгоградской и Московской филармоний.
12 июня в 17 часов в Центральном концертном зале филармонический оркестр исполнит музыкальные шедевры, обращенные к значимым событиям в истории нашей страны. Увертюра к опере «Князь Игорь» А. П. Бородина и сцена «Ледовое побоище» из кантаты «Александр Невский» С. С. Прокофьева прославляют подвиг русского народа, его духовную силу и самоотверженность. «Вокализ» С.В. Рахманинова, пронизанный исконно русскими интонациями, прозвучит как возвышенное и глубокое раздумье о судьбах Родины и русской душе. Благородством и одухотворенностью наполнена музыка Виолончельного концерта Н. Я. Мясковского, созданного в 1944 году для выдающегося советского виолончелиста С. Кнушевицкого. На волгоградской сцене в День России произведение исполнит заслуженный артист России Сергей Словачевский - потомственный музыкант, блистательный виолончелист, триумфатор и призер престижных конкурсов. Он выходил к публике вместе Юрием Темиркановым, Родионом Щедриным, Марисом Янсонсом. Волгоградцам Сергей Словачевский запомнился по яркому выступлению в рамках фестиваля «Ростропович – FEST», проведенному Волгоградской филармонией в прошлом году. В свое время у великого маэстро виолончелист совершенствовал свое мастерство.
Праздничный вечер завершит одно из самых известных сочинений – увертюра «1812 год» П.И. Чайковского. Это — выдающийся музыкальный памятник героям Отечественной войне 1812-го года и славы русского оружия. Исполнение будет необычно тем, что вместо удвоенного состава группы медных духовых инструментов звучание симфонического оркестром будет усилено органом.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.