22.05.2023
Волгоградский театр кукол успешно выступил на фестивале в Татарстане

В фестивале принимали участие лучшие театры кукол Поволжья. Волгоградские кукольники представили спектакль «Мальчиш-Кибальчиш», созданный к 100-летию Пионерской организации.
Постановка Волгоградского театра кукол была очень тепло встречена зрителями, получила признание коллег и была отмечена жюри конкурса. Спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» получил Специальный приз межрегионального форума-фестиваля кукольников «Рабочая лошадка».
Главный режиссёр театра Екатерина Уржумова поблагодарила организаторов и отметила: «На фестивале сложился очень интересный формат: мы базируемся в пионерском лагере, живём здесь и показываем свои спектакли. А действие нашего спектакля тоже происходит в лагере – в Артеке. Темы, которые мы затрагиваем в постановке, очень важные. Об этом необходимо говорить и с детьми, и со взрослыми».
Форум «Рабочая лошадка» прошёл уже в пятый раз. Его целью является укрепление творческих связей и взаимного обогащения театральной культуры городов России, укрепление профессиональных связей, популяризации театра кукол.
В программе форума традиционно проходили мастер-классы, семинары-практикумы и лектории. На форуме актёры, режиссеры, художники, специалисты театрального звука и света обменивались опытом, общались,вспоминали забытое, узнавали новое, напитывались и наполнялись опытом и знаниями. Взаимный обмен опытом работы и новые знания позволит каждому из участников успешно реализовать полученные знания на практике.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.